Величественная фигурная сигара с идеальной конструкцией прекрасно подойдет для торжественного ужина. Увлекательная сигарная эволюция богата оттенками кожи в обрамлении тонов кофе, сдобного печенья, насыщенными карамельными тонами и древесными нотами. Среди характерных кожисто-кофейных оттенков этой послеобеденной сигары интересно пробиваются тона неострых специй, горьковатые шоколадно-кофейные ноты, оставляя сбалансированное горько-сладкое послевкусие.

На это раз витолой вечера стала представительница кубинского семейства Partagas - Partagas Lusitanias - сигара внушительного и серьезного размера с очень богатым вкусом. Это одна из лучших "гаван", и она угодила своим вкусом нашим взыскательным гурманам!

Вечер "гурманской пятницы" получился очень кубинским - перед дегустацией серьезной витолы мы разогрели рецепторы мини-сигарой Romeo y Julieta Mini, в которую вложена история одного из самых знаменитых сигарных брендов , купить табак и гильзы .

А для того, чтобы совсем перенестись сознанием на горячий Остров Свободы, мы выбрали нетривиальное для наших встреч, но очень традиционное для Кубы алкогольное сопровождение вечера - классические коктейли от Traveler's Coffee Odessa.

Бар-менеджер кофе-бара The Roastery by Odessa и гастрономической кофейни Traveler's Coffee Odessa Сергей Карпенко рассказал нам о классических коктейлях и о традиционном алкоголе, который используется для их приготовления; разобрал лучшие коктейли из мировой классики по составляющим и рассказал об их технологии смешивания. А главное - напоил очень вкусными и, как оказалось, довольно уместными в дополнение к сигаре, напитками!

Еще одним партнером вечера выступил ювелирный бренд  СТЕРЛИНГ9, который приготовил очень красивый презент для одного из гурманов - кольцо из последней коллекции, выполненное руками лучших мастеров Харькова, а может и Украины! Счастливым обладателем нового украшения стал постоянный участник наших вечеров.

Итак, перейдем к результатам дегустации:

Внешний вид - идеальный покровный лист с золотистым оттенком, плотная скрутка, без прожилок, легкой маслянистости, покровный тонкий и гладкий, https://tabak.site .

Вкус в незажженном состоянии - классическая кубинская кожистость, животность, легкая минеральность и пыльность.
Аромат в зажженном состоянии -  преобладают сливки, кедровый орех, ощутимые нотки кожи, кофе, соленость и пыльность.

Вкус в зажженном состоянии - в первой трети преобладают яркие древесные и пряные ноты, немного оттенков кожи и соленой минеральности; во второй трети на первый план выходят древесно-ореховые тона, пряность умеренная, появляются перечные и травяные нотки; в последней трети значительно усилился вкус кожи и животные оттенки, сохранились пряности и ореховые ноты.