На 4-й встрече было принято решение продегустировать одни из лучших доминиканских витол, как вы помните,  на предыдущих встречах мы дегустировали никарагуанские NUb и Oliva Serie V Double Robusto , и кубинскую H.Upmann Upmann №2, теперь же королевой вечера стала − Aurora 100 Años Robusto. Впервые сигары этой серии были выпущены в 2003 году, в честь 100-летия фабрики – «100 Años» переводится с испанского как «100 лет», а в 2004 они уже были признанны лучшими доминиканскими сигарами и получили оценку в 91 балл от периодического издания CigarAficionado. Это настоящие «пурос», выполненные исключительно из табака, выращенного в долине , купить табак вирджиния голд на развес .

Партнером вечера выступило кафе  Traveler's Coffee Odessa, его шеф-бариста Юрий Дорофеев познакомил гостей вечера с альтернативными способами заваривания кофе и, конечно, напоил различными вариациями этого бодрящего напитка.
Кульминационной часть его выступления стало заваривание кофе с помощью венского королевского сифона – сам процесс завораживает и приковывает к себе внимание, а напиток получается исключительной мягкости и ароматности, https://tabake.site .

Уже традиционно алкогольное сопровождение вечера обеспечила компания «Бюро вин». В этот раз мы окрыли для себя довольно нетривиальный ансамбль из сигары и английского сидра и сигары с французским кальвадосом – и если гармоничность сидра  и первых третей сигары не вызвали ни у кого сомнений, то дуэт сигары и кальвадоса разделил нашу компанию на два лагеря: одним он показался уместным и гармоничным, другим же, приверженцам более классического ансамбля ( «сигара плюс виски»), напротив, такое соседство показалось нелогичным, что к слову совершенно не повлияло на прекрасное впечатление о вечере – все гости расплывались в улыбке и нежились от праздника вкуса.