Друг  из  Санкт-Петербурга в  в начале 2022 года попал в неприятную  ситуацию. С работы попросили уволится без выходного пособия из-за неофициального сокращения штата . Новую  должность с такой же зарплатой он в  Санкт-Петербурге не нашёл. Пришлось соглашаться на зарплату меньше на 13 тысяч . Вроде бы небольшая разница .  Но цены выросли, коммуналку подняли, аренду подняли и денег стало ощутимо не хватать. Короче, у него на двух кредитных картах  незаметно долг вырос до 97 тысяч рублей. Да ещё потребительский кредит был не погашенный, тысяч 40 там оставалось. Льготный период без процентов  приятель  профукал,  пытался найти работу с большей зарплатой . Встал вопрос как  закрывать долги. Денег у  родственников и знакомых лишних нет. Я мог максимум тысяч 20 дать – но это для друга  капля в море. Ему предложили продать любимое авто своё козырное авто. Скинули сайт ребят через которых можно быстро продать авто в  Петербург .
Друг  обратился в этот  выкуп автомобилей. Там предложили тысяч на 30 меньше, чем в среднем по рынку авто  в  Петербурге . Он подумал и отказался.  Решил сам продавать.  Автомашина  у него не битое, не крашенное, год выпуска 2017, два автовладельца, комплектация неплохая. Были все шансы продать машину  быстро. Разместил объявление о продаже на Юле . Начался шквал звонков по продаже машины . В основном от перекупов, они либо сразу предлагали меньше, чем в autotrade78.ru. Либо для виду соглашались на цену  знакомого, а при осмотре  у машины начинали скидывать за каждую проблему реальную и выдуманную. Короче, так он за первую неделю авто и не продал. Количество желающих  со следующей недели сократилось. Да и другу  стало слегка не до этого – аврал на новой работе. Чуть больше двух недель он продавал  автомобиль  попутно кормя банки завтраками. Они ему сразу насчитали  проценты + какие-то неустойки, штрафы, пени. И по потребительскому кредиту у него была уже просрочка. Пока автомобиль продавали, долг рос. В один прекрасный момент он выходит из своего офиса недалеко от центра СПб  – а автомобиля нет. Начал искать, а она на  на стоянке ГИБДД – её забрали приставы. Без него провели суд , послали ему письмо на адрес прописки, по которому он не живёт, получили решение и арестовали  машину.
При этом займ был взят не на  автомобиль . Потребительская и кредитные карты с лимитом. Друг  в шоке. Он думал, что  машину не могут забрать. А тут такой подарок вечером в пятницу. Позвонил мне – всё рассказал. Интересуется  куда обращаться: к автоюристам, в прокуратуру, полицию? Я ему отвечают – к приставам, чтобы узнать, по  какому кредитору решение об аресте авто принято. Затем звонить в  кредитную организацию  – искать способы договориться и закрыть долг. Скорее всего  решение вынесено  по потребительскому кредиту, его можно попытаться быстро закрыть, забрав автомобиль и быстро продав его через https://autotrade78.ru/vykup_krieditnykh_avto. Иначе приставы и банки продадут авто за 60% от цены, тебе дадут гроши и думай, как потом на них в 2022 году купить новое авто. Он надеется на лучшее – говорит  автомобиль забрали незаконно. Кредит он на него не брал .
Как думаете, есть способ в такой ситуации вернуть  автомобиль? Или лучше делать как я посоветовал – закрыть кредит  быстро продав авто хотя бы за 95% от цены. Бог с ними с этими 30 тысячами. При продаже через торги хороший знакомый раза в полтора больше потеряет.