Оказывается, люди считают, что писать надо уметь. Нынешняя статья должна развеять этот стереотип. Я сама не умею писать, у меня нет ни стиля, ни слога, и я завидую тем, кто хорошо пишет. Кстати, в блоге Email Soldiers делала подборку интересных авторов.
Я подготовила готовую структуру для разных типов статей. По этому плану можно написать пост, даже если вы считаете, что не умеете писать. Эти советы подходят, если вы пишете обучающие статьи на профессиональные темы, про остальные я мало что знаю.

Для начала несколько общих правил:
Перед тем, как писать статью для биржи контента разберитесь, какую мысль вы хотите донести до читателя. Придерживайтесь правила «одна статья = одна мысль». Что выиграет читатель от прочтения статьи? Почему ваша статья для него лучше, чем видео с енотом? Не можете сформулировать, — получится никому не интересный поток сознания. Поэтому, когда садитесь писать пост, заполните пропуск: «после прочтения моей статьи читатель научится / поменяет подход к / вдохновится сделать _______________»
Структура любой статьи:
- проблема;
- погружение в проблему (нужно не всегда);
- решение;
- доказательства, что решение работает (нужно не всегда);
- вывод (нужно не всегда).Часто достаточно только обозначить проблему и показать решение. Уже тогда читатели будут вам благодарны.
Проблема должна быть реальной. Чтобы писать о реальных проблемах, нужно хорошо знать своих клиентов. Однажды я написала статью «как писать, если ты левополушарный». Не понимаю, о чём я тогда думала. Во-первых, мало кто знает, какое полушарие мозга у него доминирует. Во-вторых, никто не задаётся вопросом, как же ему теперь писать статьи, если у него доминирует левое. В оправдание могу сказать, что в статье просто дельные советы по написанию постов, и я приложила тест, чтобы узнать, какое полушарие доминирует. Кстати, этот тест — самый популярный мой материал на Мидиуме.
Всё, что не помогает донести главную мысль, нужно выкидывать.

Отредактировано Avgustin33 (2022-06-22 11:41:40)