Один из достоверных и популярных источников дохода - это сдача жилища в аренду. Особенно, если вы обладаете вакантной площадью в столице. А стремящихся арендовать жилище в Москве всегда будет без счету.

Сегодня рынок аренды жилища особенно не изменился. Более всего по-прежнему ценны квартиры: одно- и двухкомнатные, арендная плата за которые достигает до 700 долларов в месяц. Спрос на данные квартиры в 3-5 раз превышает предложение. Баланс спроса и предложения возникает на уровне 900-1200 долларов. Наиболее дорогостоящие квартиры расположены в Западном, Центральном и Юго-Западном окрестностях. В остальных округах жилье такой же площади и с тем же уровнем ремонта множество экономичнее. Это касается Восточного, Юго-Восточного и Южного округов. Но спрос на жилище здесь такой же, как и в потребованных районах.

Очень часто теперь приобретают жилплощадь для того, чтобы потом сдавать ее в использование, поскольку наличие своего жилья - это те же средства, которые оптимально защищены от инфляции. Арендная плата исходит от многих образующих. Это и планировка жилья, и площадь кухни, это обстановка в плане меблировки, вид из окна, произведенный ремонт и так далее. Ремонт делать необходимо обязательно. Если вам досталась бабушкина квартира с давной мебелью, и вы практически ничего не делаете для того, чтобы ее хоть как-то реформировать, вы потеряете в расценке до 30%. Такую квартиру солидные люди у вас не снимут. А те, кто в ней поместится, вряд ли потом сдадут вам ее обратно в безукоризненном состоянии. Так что истратьтесь на ремонт и не навлекайте на себя аналогичные риски. Дорогой ремонт не потребуется. Достаточно косметического. Покрасить потолки, поменять обои. Это встанет в 700-1200 долларов, не больше. Зато такие затраты окупятся уже через 2-3 месячишка.

Не нужно загромождать жилище старой мебелью. Такое захламление влияет на цену аренды не в топовую сторону. Кроме того, подумайте о том, как безопаснее сдать однокомнатную квартиру. Если будете искать клиентов сами, на это уйдет множество времени, что, естественно, просто снизит ваш ежегодный доход. Да и жилище будет зря простаивать. Кроме того, какой еще попадется покупатель!