Как правильно и какой хостинг лучше выбрать для сайта

Что такое хостинг?

Ваш сайт должен физически находиться на каком-либо сервере.Сейчас я остановился на firstvds.  Теоретически это может быть и ваш собственный компьютер, но на практике это почти неосуществимо для неопытного пользователя. У моего сводного брата такая модель — свой сервак дома — отдельная комната с оборудованием, но он гений в этой теме и ему надо для работы. Для успешного функционирования сайта необходимо следующее:

https://webhost1.ru/upload/banner/468x60.png

Компьютер должен быть постоянно включен, защищен от перепадов напряжения и прочих неблагоприятных воздействий;
Связь с Интернетом должна быть быстрой и бесперебойной;
Требуется установка и поддержка специального программного обеспечения.
Новичку в компьютерных делах сложно выполнить эти условия. Гораздо проще обратиться в компании, которые предоставляют услуги хостинга (от английского to host – принимать гостей, быть хозяином или распорядителем) – размещения вашего сайта на своих серверах. Дисковое пространство на сервере сдаётся владельцу сайта в аренду за определённую плату. Существуют также услуги бесплатного хостинга, о котором мы тоже поговорим.

https://webhost1.ru/upload/banner/468x60.png

На просторах интернета можно отыскать огромное количество компаний, занимающихся хостингом. Глаза разбегаются, непонятно, как найти подходящего хостинг-провайдера – ведь на первый взгляд услуги у всех похожи. Вопрос выбора – сложная проблема, особенно когда этот выбор столь велик. Давайте сначала определимся с критериями, по которым будем выбирать, а потом проведём небольшой обзор традиционных 11 компаний.

Как выбрать хостинг-провайдера: параметры, по которым оцениваем компанию
Этот вопрос можно разбить на два: что нам нужно собственно от хостинга и что нам требуется уже от конкретной компании. Если мы чётко представляем себе, что именно нам нужно – искать того, кто это нужное нам предоставит, становится значительно легче, согласитесь. Итак,

Хостинг: виды и требования

Главное, от чего будем «плясать» при подборе параметров хостинга: ваш сайт. Что он собой представляет? Существует он или еще только в планах? Нужно знать следующее:

Назначение сайта: визитка, блог, интернет-магазин, информационный портал. Каков будет объём данных и трафик? Будет ли это небольшой сайт просто для вашего развлечения или большой коммерческий проект, требовательный к ресурсам и системам защиты? Понятно, что требования к хостингу в этих случаях будет совершенно различными.
На чём создан или будет создаваться ваш сайт? На каком языке программирования он написан, какую CMS он использует?
Будет у вас один сайт, или вам понадобится запустить несколько?
Какой у вас уровень технической подготовки? Сможете ли вы решать возникающие проблемы самостоятельно, или вам будет требоваться постоянное сопровождение?
Итак, вы знаете, какой у вас сайт, представляете в общих чертах, какие ресурсы потребуются для его успешного функционирования. Давайте теперь посмотрим, какие виды хостинга бывают и как он помогут решить ваши задачи.

https://webhost1.ru/upload/banner/468x60.png

Бесплатный хостинг
О бесплатном и платном варианте создания своего сайта я писал в этой статье.

Конечно, вы можете найти в сети и выбрать бесплатный хостинг для своего сайта. Звучит заманчиво, правда? К сожалению, глобальное преимущество у такого вида хостинга одно – бесплатность, а вот недостатков, с которыми вы можете столкнуться, значительно больше:

Ограниченность ресурсов и сервисов – дискового пространства, баз данных, языков программирования;
Доменное имя третьего уровня – для уважающей себя фирмы это несолидно;
Рекламные блоки, всплывающие в самых неожиданных местах;
Отсутствие техподдержки, нестабильность работы.
Стоит ли рисковать, особенно если вы начинаете крупный и перспективный проект? Тарифы на платный хостинг не столь велики, а вот преимуществ гораздо больше.

https://webhost1.ru/upload/banner/468x60.png

Тем не менее, бывают случаи, когда выбор между вариантами «бесплатный или платный хостинг» вполне возможен. Если вы:

только вступаете в мир веб-технологий и хотите потренироваться,
создаёте простой сайт-визитку для некоммерческого проекта с ограниченным бюджетом,
хотите что-то изменить в своём проекте (например, настроить работу скриптов) и нуждаетесь в испытательном полигоне –
бесплатный вариант может вас вполне устроить. В конце концов, переезд на платный хостинг доступен в любое время.

Платный хостинг

Переходим к различным вариантам платного хостинга.

Компании-хостеры предлагают множество тарифных планов, от самых дешёвых – около 100 рублей в месяц, до дорогих, стоимость которых может достигать десятков тысяч в месяц. В чём же разница? Во-первых, в способе предоставления места на сервере. Хостинг может быть:

Виртуальным
Физическим
VPS (VDS)
Облачным
Виртуальный хостинг
Самый дешёвый и распространённый вид хостинга, предназначенный для небольших сайтов. Ваш сайт будет размещён на сервере компании совместно с сайтами других пользователей, с которыми вы делите все ресурсы сервера. Таких сайтов могут быть и сотни, и тысячи. К управлению сервером пользователи не имеют доступа.

https://webhost1.ru/upload/banner/468x60.png

Преимущества:

Невысокая цена;
По сравнению с бесплатным хостингом – большее количество ресурсов, техподдержка;
Не требует глубоких технических знаний – вы администрируете только свой сайт.
Недостатки:

При большой нагрузке на сервер падает производительность, даже если эту нагрузку создаёт не ваш сайт, а «соседи»;
Невозможность настройки и изменения программного обеспечения сервера;
Дисковое пространство и пропускная способность ограничены, т.к. зависят от количества сайтов, размещенных на сервере.
Таким образом, виртуальный хостинг подходит новичкам, а также владельцам небольших проектов, на которых не ожидается слишком большая нагрузка. Если вы планируете вести блог, средний по размеру интернет-магазин, сайт-визитку – виртуальный хостинг вам вполне подойдёт.

Физический хостинг
Самый дорогостоящий вид хостинга. Суть его заключается в том, что владелец сайта размещает сайт на предоставленном в аренду выделенном сервере (а можно и на своём собственном) на территории хостера. Весь сервер – в распоряжении одного владельца.

Преимущества:

Нет ограничений в ресурсах, пропускной способности, нагрузке сервера. Все эти параметры зависят только от технических характеристик сервера;
Возможность настраивать сервер под свои нужды.
Недостатки (следующие из преимуществ):

Высокая стоимость;
Необходимость специальных знаний для администрирования сервера (или наличия в штате специалиста).
Понятно, что такой вид хостинга подходит крупным проектам: большим магазинам, порталам с множеством пользователей, социальным сетям, группам сайтов. Вряд ли вы собираетесь запустить такой проект «с нуля», поэтому оставим этот вариант на потом.

Хостинг VPS
Хостинг VPS (или VDS – почти то же самое, во всяком случае для пользователя) – это компромисс между выделенным сервером и виртуальным хостингом. На сервере для каждого владельца сайта организуется «виртуальный сервер», к которому он имеет полный доступ. Эти виртуальные сервера не зависят друг от друга, на каждом своя операционная система и свои ресурсы, предназначенные только одному пользователю.

Преимущества:

По сравнению с физическим хостингом – умеренная цена;
По сравнению с виртуальным хостингом – больше ресурсов и производительности;
Возможность администрирования сервера.
Недостатки:

Как и в случае с выделенным сервером – необходимость углублённых технических знаний;
Цена может оказаться высокой для новичков.
Как определить, подойдёт вашему сайту виртуальный хостинг или VPS? Если ресурсов и производительности на тарифах виртуального хостинга уже не хватает, а выделенный сервер – слишком дорого и сложно, то VPS – ваш выбор. Хостинг VPS подойдёт таким проектам, как интернет-магазины, новостные и развлекательные порталы, популярные блоги.

Облачный хостинг
Облачный хостинг

Новый для России вид хостинга – облачный. Как и прочие облачные технологии, этот хостинг подразумевает использование распределённых ресурсов, а именно ресурсов сразу нескольких серверов. Нагрузка на сервера распределяется динамически.

Преимущества:

Гибкость настроек: можно выбрать необходимую конфигурацию ресурсов;
Лёгкая масштабируемость проекта;
Есть варианты оплаты только тех ресурсов, которые были использованы;
Нет зависимости от нагрузки на сервер.
Недостатки:

По сравнению с выделенным сервером – отсутствие возможности полного доступа к серверу;
Некоторые проблемы с безопасностью.
Такой вариант хостинга тоже стоит пока рассматривать владельцам достаточно крупных проектов.

Ресурсы и сервисы для различных видов сайтов
Очень кратко рассмотрим, какие ресурсы потребуются от хостинга в зависимости от технических характеристик и типа сайта.

Если ваш сайт представляет собой несколько статических страниц, написанных на языках HTML и CSS с использованием JavaScript, то никаких особых требований к хостингу предъявлять не нужно. Смело берите самый минимальный тариф.
Если ваш сайт создан в одной из популярных CMS, таких, как WordPress или Joomla, хостинг должен обязательно поддерживать язык PHP и баз данных MS SQL. Кроме того, для каждой системы есть список необходимых технических условий – ознакомьтесь с ним перед приобретением хостинга.
И для WordPress сайта, и для Joomla, и для других систем также желательно, чтобы хостинг предоставлял услугу установки CMS «в один клик» — это удобно для пользователя, не обладающего специальными знаниями, и экономит время. Сейчас многие хостеры предоставляют эту услугу, кроме того, есть отдельные тарифы, «заточенные» под ту или иную CMS.
Какой хостинг выбрать для интернет-магазина, зависит от масштаба проекта. Тариф нужно подбирать в зависимости от планируемого трафика, объёма продаж, количества товаров. В тарифе обязательно должны быть предусмотрены базы данных. Кроме того, любому коммерческому проекту необходимо защищать данные пользователя, т.е. хостер должен предоставлять SSL-сертификаты.
Компании-хостеры: параметры
Ознакомившись вариантами хостинга, мы можем переходить к параметрам, по которым будем выбирать компанию.

Первое и самое главное: соответствие тарифного плана требованиям, которые предъявляет ваш сайт, о чём мы достаточно подробно говорили выше, а также возможность легко перейти на другой тарифный план в случае возрастания потребностей в трафике, дисковом пространстве и т.д.
Вопрос, от которого зависит удобство администрирования вашего сайта: какая панель управления хостингом используется в данной компании.
Резервное копирование. Вопрос, от которого зависит сохранность всей вашей информации. Как оно осуществляется, автоматически или вам нужно о нём заботиться?
Техподдержка. Как она работает, круглосуточно или в определённые часы? Можно ли позвонить с неотложным вопросом, или связь только по электронной почте?
Надёжность хостера, стабильность работы серверов, доброжелательность и компетентность техподдержки – всё это важные параметры, характеризующие компанию. Чтобы их выяснить, обратимся к отзывам о работе хостинг-провайдеров.

Но в этом посте, я хотел бы посоветовать вам отличный недорогой хостинг с набором шикарных возможностей Глянуть