Мрамор еще самых древних времен использовался для обустройства интерьера домов. Этот материал не потерял свою актуальность даже сегодня, ведь из него изготавливаются столешницы, камины, подоконники, различные элементы декора, а также большая часть домашней мебели. Как и в древние времена, мрамором украшают церкви, библиотеки, отели, центры культуры, частные дома и т.д.
За счет уникальной структуры этого камня, он будет всегда выглядеть очень красиво, а также не потеряет своей актуальности в любом дизайне интерьера еще долгие годы.
Говоря про его внешние характеристики, очень часто мрамор встречается в красном исполнении, зеленом, коричневом, белом, голубом и желтом. Именно эти цвета можно видеть в современном интерьере. Однако, чаще всего используется именно белый, его иногда разбавляют его черным.
В некоторых видах мрамора встречается своя структура, которая сразу выделяется на фоне других видов этого камня. Трещины в виде рисунков могут порой быть настолько красивыми, что в процессе обработки этого камня, их оставляют, чтобы придать мрамору уникальный внешний вид.

В каких частях Земли добывают мрамор?

Натуральный мрамор – это очень распространенная горная порода, которая встречается в большинстве стран мира. Его добычей сегодня занимаются такие страны, как Россия, Украина, Казахстан, США, Франция, Греция, Италия, Испания, Индия и многие другие. Самым ярким, красивым и дорогим камнем считается индийский. По своей структуре он кардинально отличается от всех остальных, что и выступает базой его столь высокого ценника.

Мрамор в интерьере: преимущества материала

Ни для кого не будет секретом, что такой элемент интерьера, как мебель из мрамора, является особенным. За последнее время многие известные дизайнеры создали большое количество уникальных интерьеров при помощи этого природного материала. Популярен камень не просто так. Дело в том, что по совокупности характеристик он является лучшим представителем природных материалов.
Вы можете не сомневаться в том, что мебель из натурального мрамора прекрасно впишется в ваш интерьер. При этом, совершенно неважно, какой именно дизайн будет в комнате.
Многие полагают, что подоконники или столешницы из такого материала будут очень дорогими. На самом деле – это правда. Но, учитывайте тот факт, что за эти деньги вы получите поистине качественный продукт.
Из-за такой высокой цены, многие обращают внимание на искусственные породы камня. Они полагают, что искусственный камень может дать все те же преимущества, которыми наделены природные аналоги. Это глупое заблуждение. Уже давно известно, что искусственным методом повторить структуру натурального камня невозможно.
Два основных вида материалов, из которых изготавливается мебель из природного камня – это гранит и мрамор. На самом деле, существует гораздо больше их видов, однако, активно применяются именно эти. Каждый из них обладает своими преимуществами, и, в зависимости от того, что вы хотите получить, вам стоит выбирать один из них.

Плюсы и минусы мебели из мрамора в интерьере

Натуральный камень – это и вправду уникальный материал, который создала сама природа. Мировой общественностью он был признан самым лучшим для того, чтобы производить из него элементы декора, подоконники, кухонную мебель, а также использовать в качестве отделочного материала.
Как говорилось выше, существует много видов природного камня. Все они достойны внимания, но самыми выгодным по соотношению цена-качество будет именно мрамор и гранит.
Преимущества мебели из мрамора:
1. Эстетика внешнего вида.
2. Экологичность. Натуральный камень отвечает всем требованиям безопасности и экологичности.
3. Износостойкость и большой срок эксплуатации. Подобные изделия могут служить вам долгие годы, не доставляя лишних хлопот в процессе использования. Говоря подробнее о сроке службы, он может достигать 70 лет.
4. Практичность. Благодаря отличному функционалу, а также неприхотливости, природный камень является самым оптимальным и выгодным решением для изготовления мебели.

Как правильно ухаживать за мрамором в интерьере?

Любой, кто когда-либо задумывался о приобретении мебели из природного камня, представлял у себя в голове следующую картину: надежные, эстетичные, красивые, неприхотливые в обслуживании и блестящие элементы декора в доме. Однако, на практике далеко не всегда все эти надежды оправдались. Чаще всего, это было связано с тем, что хозяин, после приобретения изделия мрамора, полностью забывал за ним ухаживать. Из-за этого следовала пропажа блеска.
Метод кристаллизации является очень сложным, так как, требует профессионального подхода. Это термохимический процесс, который лучше всего подходит для таких камней, как мрамор. Помните, что, если вы осуществляете данные работы самостоятельно, то обязательно позаботьтесь о своей безопасности. Перед началом работ нужно надеть специальные перчатки, чтобы избежать попадания химии на кожу рук. Самым лучшим способом здесь будет обращение к специалистам, которые качественно осуществят для вас кристаллизацию вашего мрамора в доме.
Перед тем, как начать процесс кристаллизации природного камня, нужно убрать из помещения все предметы мебели, или же качественно их укрыть. Какие есть преимущества использования метода кристаллизации:
1. Он повысит стойкость к механическим и физическим повреждениям вашего камня.
2. После проведения работ по кристаллизации, водоотталкивающие свойства натурального мрамора будут выше.
3. Процедура придаст зеркальный блеск, а также насыщенность оттенков вашим изделиям.
Полировка – это самый стандартный метод придать какому-либо изделию блеск. Натуральный камень здесь не является исключением. В отличии от кристаллизации, полироль менее агрессивна к окружающей среде. Ее можно использовать без наличия средств личной защиты. Благодаря выбору этого метода, вы сможете не только придать красоту изделию из натурального камня, но и повысить его цветовую гамму. Как известно, полироль восстанавливает оттенки, что позволяет им вновь стать красивыми и яркими.
Среди плюсов использования метода полировки можно выделить следующие моменты:
1. После осуществления этих работ, эффект сохранится на долгое время.
2. Вы можете делать это самостоятельно, так как, данный метод не требует больших навыков и особой техники безопасности.
3. Как и метод кристаллизации, полировка также может повысить стойкость к механическим повреждениям.
Подводя итог, можно сказать, что придать блеск изделиям из натурального мрамора не очень сложно. Здесь нужно подойти к вопросу ответственно, так как, выбор по использованию того или иного метода будет лежать только лишь на вас.