Одной из популярных достопримечательностей Стамбула считается Мечеть Михримах Султан. Мечеть является частью одноименного комплекса самый яркий пример отлично сохранившихся архитектурных памятников классической оттоманской архитектуры. Она расположена на азиатском берегу Босфора. Мечеть Михримах Султан была создана великим инженером Синаном для любимой дочери султана Сулеймана Великолепного.
Первые работы по строительству были начаты в 1562 и было закончено уже в 1565 год. Пару раз а именно, в 1719, 1766, 1814 годах, мечеть сильно пострадала от землетрясений; огромные повреждения принесли землетрясения в 1894 и в 1999, разрушив минарет и купол.
Вопреки величию, Михримах-султан представляется на взгляд легкой и грациозной. Подобный результат архитектор удалось обрести полностью отказавшись от внутренних колонн. Солнечные лучи внутрь мечети попадают через окна расположенные в куполе на три яруса.
Основополагающий купол выполнен традиционными орнаментами. Вследствии изящности рисунка своды выглядят будто нарядная скатерть.
Колонны у главного входа сделаны из мрамора и гранита. Двери и оконные ставни — из ценных пород дерева, но с комбинацией из перламутра и слоновой костью. Декора в дизайне мечети задействовано достаточно обильно, но абсолютно не «перегружают» ее убранство. И даже люстры огромного размера, которые достигают чуть ли не пола совершенно «не давят». Имеются окна — витражные. Портал входа украшен в виде колонн из гранита и мрамора.
Внутри мечети привлекает внимание минбар изготовленный из мрамора. Двери и оконные ставни сделаны из дерева, с обрамлением перламутра и слоновой костью.
Помимо основного здания в архитектурные сооружения, средней площадью 1100 квадратных метров входят: медресе, хамам, тюрбе и торговые лавки, сдаваемые в аренду, оплата за их аренду шла на финансовые потребности мечети. В непосредственной близости снаружи расположен фонтан для омовения.
Существует романтическая легенда о том, что архитектор Синан построил эту мечеть, чтобы впечатлить дочь султана Михримах, поскольку был в нее влюблен. С этой целью Синан отступил от всех мусульманских канонов воздвигнув единственный высокий и тонкий минарет мечети, в качестве символа неразделенной любви. По местной легенде, что 21 марта — в день рождения Михримах, имя которой с турецкого «Солнце и луна», — когда солнце заходит за мечеть, с другой стороны появляется луна в память Михримах.